Klassenraum • GAT
Klassenraum • GAT
Klassenraum • GAT

Arbeitsgemeinschaften

Das AG-Angebot im Sprachlich-literarisch-künstlerischen Bereich ist vielfältig und erfährt eine ständige Erweiterung. Derzeit ist im AG-Angebot:

Schülerzeitung, DELF-AG, Cambridge-AG, Erasmus+AG, gemeinsames Musizieren BigBand und Streicher, Schüler RockBand

AG-Name Wann? Wo? Für wen? Leitung
Bio-Olympiade Fr. 7./8., nach Absprache 112 Oberstufe Andreas Maikranz
 Cambridge Fr. 7./8., nach Absprache (i.d.R. 14-tägig) R 108 Oberstufe Andreas Junge
 Gesellschaftstanz Fr. 7./8., jede Woche Gymnastikraum kl. Turnhalle Oberstufe, Stufe 9 auf Anfrage Alexander Schreiber
JuFo Fr. 7./8., jede Woche Chemie Stufen 7-EPH Michael Schultes
Karate Fr. 7./8., ungerade Kalenderwochen H1 6. bis 9. Klasse Hannah Krämer
Kunst Fr. 7./8., jede Woche R218 Alle Angelina Katzer, Greta Knappertz (Oberstufenschülerinnen)
Literatur und Schreiben Fr. 7./8., ab 01.10.2021 nach Absprache 9 bis Q2 Lennart Bochynek
Naturgarten Fr. 7./8., jede Woche Schulgarten Stufen 5-9 Maria Plum und Heidrun Schwartoff
Planspiel Börse Nach Absprache 018 Oberstufe Elisabeth Kassing und Micha Kreitz
Robotik Fr. 7./8., jede Woche 028 Alle Jens Hohlweck
Rock Band Fr. 7./8., jede Woche R213 Alle Peter Kalff
Ansprechpartner: Michael Schmitz
Schülerzeitung Fr. 7./8., jede Woche R021 Alle Arne Schürmann (Oberstufenschüler)
Schulorchester GAT it Fr. 7./8. Aula Alle Dr. Antje Lehmhus, Michael Schmitz
Schulsanitäter Nach Absprache Nach Absprache Alle Sabine Neuss
Sozialprojekt Barbarahof außerhalb der Unterrichtszeiten, 13:15 bis 16 Uhr, nach Absprache Barbarahof Mechernich alle Jgst. Sabine Neuss
Tierforscher Fr. 7./8., jede Woche Biologie Alle Andreas Maikranz
Tischtennis Fr. 7./8., gerade Kalenderwochen H1 5. bis 9. Klasse Ann Kristin Maczkiewicz
DELF Nach Absprache Nach Absprache Mittel-/Oberstufe Tanja Fenge und Inga Ketelhodt

Wann?
Fr. 7./8., nach Absprache

Wo?
112

Für wen?
Oberstufe

Leitung
Andreas Maikranz

Mehr erfahren
Wann?
Fr. 7./8., nach Absprache (i.d.R. 14-tägig)

Wo?
R 108

Für wen?
Oberstufe

Leitung
Andreas Junge

Mehr erfahren

Wann?
Nach Absprache

Wo?
Nach Absprache

Für wen?
Mittel-/Oberstufe

Leitung
Tanja Fenge und Inga Ketelhodt

Mehr erfahren
Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
Gymnastikraum kl. Turnhalle

Für wen?
Oberstufe, Stufe 9 auf Anfrage

Leitung
Alexander Schreiber

Mehr erfahren
Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
Chemie

Für wen?
Stufen 7-EPH

Leitung
Michael Schultes

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., ungerade Kalenderwochen

Wo?
H1

Für wen?
6. bis 9. Klasse

Leitung
Hannah Krämer

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
R218

Für wen?
Alle

Leitung
Angelina Katzer, Greta Knappertz (Oberstufenschülerinnen)

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., ab 01.10.2021

Wo?
nach Absprache

Für wen?
9 bis Q2

Leitung
Lennart Bochynek

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
Schulgarten

Für wen?
Stufen 5-9

Leitung
Maria Plum und Heidrun Schwartoff

Mehr erfahren
Wann?
Nach Absprache

Wo?
018

Für wen?
Oberstufe

Leitung
Elisabeth Kassing und Micha Kreitz

Mehr erfahren
Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
028

Für wen?
Alle

Leitung
Jens Hohlweck

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
R213

Für wen?
Alle

Leitung
Peter Kalff,
Ansprechpartner: Michael Schmitz

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
R021

Für wen?
Alle

Leitung
Arne Schürmann (Oberstufenschüler)

Mehr erfahren
Wann?
Fr. 7./8.

Wo?
Aula

Für wen?
Alle

Leitung
Dr. Antje Lehmhus, Michael Schmitz

Mehr erfahren
Wann?
Nach Absprache

Wo?
Nach Absprache

Für wen?
Alle

Leitung
Sabine Neuss

Mehr erfahren
Wann?
außerhalb der Unterrichtszeiten, 13:15 bis 16 Uhr, nach Absprache

Wo?
Barbarahof Mechernich

Für wen?
alle Jgst.

Leitung
Sandra Leuchtenberg und Sabine Neuss

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., jede Woche

Wo?
Biologie

Für wen?
Alle

Leitung
Andreas Maikranz

Mehr erfahren

Wann?
Fr. 7./8., gerade Kalenderwochen

Wo?
H1

Für wen?
5. bis 9. Klasse

Leitung
Ann Kristin Maczkiewicz

Mehr erfahren