Gymnasium Am Turmhof, Nyonsplatz 1, 53894 Mechernich, Telefon 02443 - 4031, Fax 02443 - 8923

Jugend forscht Chronik

 

2020        
Name Titel der Arbeit Kategorie Klassen-stufe Preis
Bartsch, Luis und Blum, Maurice Gewässeranalyse Biologie 9  
Holzheim, Anna Inwieweit beeinflusst landwirtschaftliche Nutzung angrenzende Naturschutzgebiete? Biologe Q2 2. Platz und Sonderpreis der Landesumweltministerin im Bereich Umwelt- und Naturschutz
Odenthal, Viktoria Gewässeranalyse - Vergleich der Wasserqualität im Gewässerverlauf Biologie Q2 3. Platz
Rademacher, Nina Aktivität der Burmesischen Sternschildkröten Biologie Q2 2. Platz
Rogalski, Artur Vergleich von Wildwiesen mithilfe einer Bodenanalyse Biologie 9  
Rul, Veronika Verhaltensweise in der Rangstruktur von Chuckwalla und Blauer Felsenleguan Biologie Q2 3. Platz
         
2019        
Name Titel der Arbeit Kategorie Klassen-stufe Preis
Berg, Jolina Gewässerökologie: Analyse zweier Gewässerformen (Quellwasser, Bachwasser) Biologie Q2 Sonderpreis
Dahmen, Luisa Vergleich des Verhaltens von Milchkühen in biologischer und konventioneller Haltung Biologie Q2 Sonderpreis der Landesumweltministerin im Bereich Umwelt- und Naturschutz
Beyenburg-Weidenfeld, Paul und Peter; Oster, Isabella und Reske, Caroline Energy2goEnergie aus Energy Chemie Q1  
Stauch, Jana-Sophie Rekultivierung in Vergleich zu einer sukzessiv verlaufenden Selbsterholung einer ehemaligen Tagebaufläche Biologie Q2 Preis der Jugend-Jury für die beste Nachwuchsforscherin
Schmitz, Annalena Vergesellschaftung von Flachlandtapiren und Capybaras Biologie Q2 2. Platz
         
         
2018        
Schulsonderpreis:      
Kooperation mit der Zooschule Köln zur Förderung naturwissenschaftlicher Talente
         
Name Titel der Arbeit Kategorie Klassen-stufe Preis
Ingenhaag, Luca
Gewässeranalyse der Erft
Biologie Q2 Sonderpreis
         
Krings,
Damian
Verhaltensanalytische Untersuchungen zur Gorillagruppe im Kölner Zoo Biologie Q2 2. Platz
Kurka,
Line
Ökologische Bewertung des Fließgewässers "Eisenseifen" Biologie
Q2  
Sonderpreis der Landesumweltministerin im Bereich Umwelt- und Naturschutz
Lünebach, Niklas Die Mutter-Kind-Beziehung bei Roten Varis im Vergleich zu den Gürtelvaris Biologie Q2  
         
Mangiaracina, Lorenzo Vergleichsanalyse von Mindorokrokodilen und Nilkrokodilen im Kölner Zoo Biologie Q2 Sonderpreis für den besten wissenschaftlichen Vortrag
         
Saga, Friederike Angewandte Kriminalistik: Wie bestimmt man den Todeszeitpunkt? Biologie Q2  
         
Wilden,
Aaron
Schimmel - Welche Hausmittel helfen wirklich? Biologie Q2  
         
Wildfang,
Anna
Insekten- und Spinnenvielfalt in Böden außer- und innerhalb eines Schutzgebietes Biologie Q2  
         
2017        
Name Titel der Arbeit Kategorie Klassen-
stufe
Preis
Besse,
Valeria
und

Bodenhausen,
Anne
Inwieweit unterscheiden sich
die Konditionierungen,
wenn
unterschiedliche Sinne zur
Reizauslösung angesprochen
werden?
Biologie Q2 2. Platz
         
2016        
Jugend forscht Schulpreis      
         
Balduin,
Annika
Gibt es unterschiedliche intraspezifische Entwicklungszeiten innerhalb der Gattung Ranitomeya? Biologie Q2 1. Platz
         
Bertram,
Lara
Polyspezifische Vergesellschaftung von sechs Neuweltprimatenarten im Kölner Zoo mit besonderer Berücksichtigung der Gruppenzusammensetzung Biologie Q2 Sonderpreis der Landesumweltministerin im Bereich Umwelt- und Naturschutz
         
Dick,
Lea
Stereotypes Verhalten vom Sibirischen Tiger und dem Grizzlybären im Zoo - Geeignete Gegenmaßnahmen Biologie Q2  
         

 

 

 


Stand: gedruckt am 06.05.2021
Servicebereich:
Kontakt
Anfahrt
Busfahrpläne und VRS
Unterrichtszeiten
Downloads
Impressum
Datenschutz
Lehrerbereich







Termine:
07.05.2021
Nachschreibetermine schriftliche Abiturprüfungen

14.05.2021
Freitag nach Christi Himmelfahrt, Brückentag, es findet kein Unterricht statt

25.05.2021
Pfingstferien

26.05.2021
Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach, am 26.05. findet kein Unterricht statt

04.06.2021
Der Freitag nach Fronleichnam ist kein Brückentag, es findet regulärer Unterricht statt

17.06.2021
Mündliche Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach

22.06.2021
1. Berufsfelderkundungstag der Klassen 8

23.06.2021
2. Berufsfelderkundungstag der Klassen 8

Weiter zur Terminübersicht

powered by webEdition CMS