Gymnasium Am Turmhof, Nyonsplatz 1, 53 894 Mechernich, Telefon 02443 - 4031, Fax 02443 - 8923

Busfahrpläne, Zugverbindungen und VRS-SchülerTicket

Wie komme ich als Schüler zum GAT?

 

Busfahrpläne, Zugverbindungen und VRS-SchülerTicket

Für  nicht ortsnah wohnende Schüler gibt es die Möglichkeit, mit dem Schulbus oder mit dem Zug zum GAT zum kommen.

Die Schulbusse fahren mit ihren einzelnen Linien die Dörfer im Einzugsbereich von Mechernich morgens zur 1. Stunde, mittags nach der 6. Stunde und nachmittags nach der 8. Stunde an.

Der Busparkplatz befindet sich am Parkplatz der Grundschule Feytalstraße und die Schüler erreichen über einen kurzen Fußweg das Schulgebäude des GAT.

Seit Mai 2017 wurde zusätzlich zur Linie 867 die Anbindung der Dörfer Weiler am Berge, Rißdorf, Lessenich, Wachendorf und Antweiler durch einen weiteren Bus zeitlich so verbessert, dass die Fahrzeit sich deutlich reduziert hat.

06:54 Uhr Weiler am Berge,
06:55 Uhr Rißdorf,
07:00 Uhr Lessenich,
07:03 Uhr Wachendorf, Ort,
07:04 Uhr Wachendorf, Kapelle,
07:06 Uhr Antweiler, Kirche,
07:08 Uhr Antweiler, Graf-Schall-Str.
07:20 Uhr Mechernich, Feytal.

Alternativ zu dem Schulbus gibt es für die Schüler aus Satzvey die Möglichkeit die Bahnlinie Köln-Trier (Abfahrt Satzvey 7:01 Uhr, Ankunft Mechernich 7:07 Uhr) zu nutzen und den Fußweg durch die verkehrssichere und gut beleuchtete Fußgängerunterführung zum GAT anzutreten.

Mehr Infos zu den einzelnen Buslinien finden Sie auf der Homepage des Busunternehmens unseres Vertrauens

www.schaefer-mechernich.de/de/OEPNV-Angebot/Fahrplaene.html

(externer Link!)

 

Im Gegensatz zum privaten Schulbusverkehr
bietet das VRS-SchülerTicket folgende Vorteile:

  • Das Jahresticket gilt immer für ein Schuljahr, startet am 1. August jeden Jahres und kann damit auch während sämtlicher Schulferien für Ausflüge innerhalb des VRS-SchülerTicket-Netzes genutzt werden.

  • Zudem kann es jeder Zeit für Freizeitaktivitäten genutzt werden.

  • Bei schulischen Exkursionen mit der Bahn entfallen die Fahrtkosten für Besitzer des VRS-SchülerTickets.

  • Der Gültigkeitsbereich erstreckt sich auf beliebig viele Fahrten im gesamten VRS-SchülerTicket-Netz:

www.vrsinfo.de/fileadmin/Dateien/bilder/Gebietskarten/VRS_Gebietskarte2017_SchuelerTicket.jpg

(externer Link!)

  • Kinder: unter 6 Jahren fahren kostenlos mit.

  • Mitnahmemöglichkeiten: Besitzer eines SchülerTickets können montags bis freitags ab 19 Uhr bis Betriebsschluss (3 Uhr nachts), an Wochenenden und Feiertagen ganztägig sowie in den NRW-Ferien (ohne bewegliche Ferientage) montags bis freitags ab 9 Uhr bis Betriebsschluss (3 Uhr nachts) ein Fahrrad kostenlos mitnehmen.

  • VRS-SchülerTicket gilt auch im AVV-Verbundraum:

    Zusätzlich zum gesamten VRS-Netz gilt das VRS-SchülerTicket auch in allen Kommunen des AVV entlang der Verbundraumgrenze - dazu gehören die Kommunen Titz, Niederzier, Merzenich, Nörvenich, Düren, Vettweiß, Nideggen, Heimbach, Simmerath und Monschau sowie auf dem gesamten Linienweg der AVV-Linien SB 98 bzw. 231 (jeweils inklusive des Streckenabschnittes Kreuzau - Stockheim).

Was kostet ein SchülerTicket?

Der Preis eines SchülerTickets richtet sich nach dem Standort der Schule (es gibt zwei Standort-Kategorien), nach der Schulform und danach, ob man als Schüler freifahrberechtigt ist oder nicht.

Freifahrberechtigt sind die Schüler, deren Schulweg zur nächstgelegenen Schule (einfache Entfernung) in der Sekundarstufe I mehr als 3,5 km und in der Sekundarstufe II mehr als 5 km beträgt oder aber deren Schulweg nach den objektiven Gegebenheiten besonders gefährlich ist. Diese Schüler übernehmen nur einen geringen Eigenanteil für den Freizeitnutzen des Tickets. Alle anderen Schüler gelten als sogenannte Selbstzahler.

Wie erhalte ich ein SchülerTicket?

Bestellanträge bekommen Sie mit der Anmeldung am GAT ausgehändigt, zusätzlich finden Sie den Antrag auch im Download-Bereich auf unserer Homepage.

Weitere Informationen über die am Schulort gültigen Konditionen erhalten Sie bei den VRS-Verkehrsunternehmen und finden Sie im Flyer, der zum Download bereit steht:

www.vrsinfo.de/fileadmin/Dateien/downloadcenter/Folder_SchuelerTicket2017_2018.pdf

(externer Link!)


Stand: gedruckt am 19.07.2018
Servicebereich:
Kontakt
Anfahrt
Busfahrpläne und VRS
Unterrichtszeiten
Downloads
Impressum
Datenschutz
Lehrerbereich







Termine:
27.08.2018
Nachversetzungsprüfungen

30.08.2018
3. - 6. Stunde, Selbstverteidigungskurs für Schülerinnen der Q1, Fortsetzung am 03.09. und 06.09.2018.

10.09.2018
Schülerinnen und Schüler des GAT in Qingdao, China (Zeitraum kann um 1-2 Tage variieren)

12.09.2018
20.00 Uhr Kultur Am Turmhof: Basta, Freizeichen

13.09.2018
DRK-Blutspendetermin

22.09.2018
GAT-Ehemaligentreffen für die Abiturientinnen und Abiturenten der Jahrgänge 1978, 1993 und 2008

13.11.2018
11-12 Uhr, MINT am GAT mit Prof. Günter Schuh, dem "Vater" des StreetScooter. Impulsvortrag mit anschließender Diskussion für Schüler der MINT-Leistungskurse.

17.11.2018
Tag der offenen Tür 2018

Weiter zur Terminübersicht